Главная категория > Онлайн кассы

Нетривиальная задача со ШТРИХ-ЛАЙТ-ФР-К

(1/3) > >>

undersan:
Добрый день, форумчане. Наткнулся на ваш форум, почитал, вижу что люди адекватные и дают толковые советы. Решил спросить у вас совета. Сам я в бОльшей степени сисадмин, но по роду деятельности часто сталкиваюсь со смежными областями (яжпрограммист). Торговое оборудование и желтая программка для меня самые больные темы, т.к. это каждый раз превращается в какой-то головняк. Эти области я стараюсь обходить стороной или избегать, но не всегда. И вот в очередной раз взялся за подработку. Имеется ШТРИХ-ЛАЙТ-ФР-К. Магазин по новому закону перешел на онлайн, но есть у него определенный запрос по этим аппаратам. Конкретно эта модель после прошивки на АСПД не работает с кассовой ПО. Это, конечно, вопрос к разработчикам этого ПО (написано оно под линуксом и имеет клиент-серверную архитектуру). Разработчик сразу заявлял что поддержка данных аппаратов условна, т.е. он не гарантирует корректную работу с ними. Но по факту ШТРИХ-ЛАЙТ-ФР-К хорошо работал. Теперь же, после перехода на онлайн, потребовалось перепрошить все аппараты на АСПД. Местное ЦТО это сделало, только после перепрошивки аппарат стал называться АСПД ШТРИХ-ЛАЙТ и кассовым ПО не определяется. Тогда директор магазина обратился ко мне с вопросом "как быть?". Чтобы постоянно не бегать в местное ЦТО, я разобрался как шить эти аппараты, купил программатор, нашел прошивки. Задача в итоге сформировалась такая: нужно чтобы аппарат просто работал как ЧПМ и ИНН в "чеке" был 0 (все нули). Для чего это нужно и законно ли это (подозреваю что не совсем) я оставляю на ответственности директора.

Итак, как АСПД, аппарат не определяется. Нужно чтоб он работал как ЧПМ под прошивкой ШТРИХ-ЛАЙТ-ФР-К. Без ввода в эксплуатацию в поле ИНН он выдает много знаков вопроса. Чтобы ввести ИНН я так понял нужно было его фискализировать. Через тест драйвера я его фискализировал, ввел ИНН с нулями, но в таком режиме работы он начинает подсчитывать смены и ПО это видит, а этого не нужно (не надо чтобы он смены считал). Проверочные смены и чеки он занес себе в эклз. Потом я его прошил на АСПД, сделал несколько чеков через тест драйвера, прошил обратно - и получил ошибку несовпадения количества смен. Перепрошивка и технологическое обнуление не помогает.

Подскажите как вернуть аппарат в исходное состояние, чтобы я продолжил эксперименты без фискализации. Придется ли покупать новое эклз и очищать ФП (если она вообще очищается, или ее тоже менять нужно). Что происходит при фискализации я не до конца еще понимаю и разницу между ФП и ЭКЛЗ тоже. Гуглил, гулил, понял что ФП хранит в себе инфу по чекам и сменам за последние сутки, т.е. после суток должна обнулиться? Не обнулилась. Понял что плаваю в этом вопросе и без посторонней помощи не разберусь.

Подскажите, как вернуть аппарат в состояние до фискализации.

svv:
в ЦТО сноси, так проще будет

pletenb:
На один вопрос отвечу: да, чтобы вернуть в исходное нефискализированное состояние, придется покупать новое эклз и фп.

KrasCEP:
Чтобы не покупать каждый раз новые ЭКЛЗ, можно купить эмулятор ЭКЛЗ, так дешевле проводить эксперименты - он именно для этого и создан (хотя и ЭКЛЗ в наше время можно найти почти "даром"). А ФП покупать иль не покупать... эт конечно проще в ЦТО сходить

drfaust:

--- Цитата: undersan от 02 Ноября 2017, 11:10:44 ---Теперь же, после перехода на онлайн, потребовалось перепрошить все аппараты на АСПД.

--- Конец цитаты ---
Чёт не понял. ОФД-касса и АСПД - это разные вещи. АСПД - это та же К, но только без ЭКЛЗ, грубо говоря(чуток по другому фискализируется и на все запросы, касательно ЭКЛЗ будет ругаться "команда не поддерживается"), в остальном, с точки зрения программиста ничем не отличается от Кой.

Онлайн-касса - это совсем другой зверь, у него собственный протокол обмена с ПО(и от этого никуда не деться - новый ФЗ требует), слабо перекрывающийся со старым протоколом, софт прекрасно работающий с К/АСПД не будет работать с онлайн.

--- Цитата: undersan от 02 Ноября 2017, 11:10:44 ---Подскажите, как вернуть аппарат в состояние до фискализации.

--- Конец цитаты ---
Это в ЦТО, сам не осилишь...

З.Ы. И уточнить у клиента надо, по поводу АСПД/ОФД. Если он был обязан применять К-тую, а не АСПД кассу до поправок в ФЗ, то и после этого в 90% случаев ему только ОФД, а не АСПД. Или он просто так стоял на ТО в ЦТО и каждый год менял ЭКЛЗ? Назовите налогооблажение клиента и чем он торгует - тогда и тут подскажем по поводу АСПД-ОФД...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Произошла ошибка благодарности
Думаю...
Перейти к полной версии