Главная категория > ЭЛВЕС-МФ без УМ

Элвес-МФ в режиме ФР

(1/2) > >>

IronStark:
Впервые столкнулся с необходимостью применить кассу, купил Элвес-МФ 1.05.2RU.2045. До покупки полистал предложения и местами точно видел, что продавцы заявляли о возможности работы этой кассы в режиме регистратора под управлением ПК. На деле все оказалось либо совершенно не так, либо смею надеяться не совсем так. Кто-нибудь смог через имеющиеся дрова от штрих-м поработать с этой кассой через шнурок, подключенный к разъему rs-232. Я уже пол интернета перелопатил, примеров нет вообще. Моя задача такова - вручную открываю смену, подключаю шнурок к RS232 и к ПК (USB FT232) и из своей программы шлю команды по изменению таблиц номенклатуры с последующим пробитием цека по свободной цене (в частности мне достаточно постоянно при каждой продаже изменять лишь несколько полей номенклатуры по числу пробиваемых в чеке товаров, а остальной массив таблиц номенклатуры мне не нужен). Про драйвер MicroDrv (объект Addin.MicorDrv) вообще ничего не нашел. Про драйвер ФР (объект Addin.DrvFR) нашел кучу всего, в т.ч. руководство программиста, но похоже, что через этот драйвер невозможно работать с элвес-мф - порт открывает, но команды аппарат не понимает. То ли дело в отсутствии упоминания элвес-мф в xml-файле со списком поддерживаемых устройств, то ли в том, что драйвер ФР вообще не поддерживает элвес-мф, не знаю... Но на сайте штрих-м на странице описания именно Элвес-МФ есть вкладка, в которой собственно и предлагается скачать драйвер ФР - странно это как-то? Раз на сайте производителя этот драйвер выложен именно на странице Элвес-МФ, то это сделано осмысленно? Через программу MicroCFG я вижу HEX-коды команд и коды ответов во время настройки таблиц и прочего, например, попищать это 0x10 + байт длительности пищания. Но как правильно открыть порт и как инициализировать работу с ККТ без использования MicroCFG. Может у кого протокол есть с описанием? Кто может поделиться опытом vaz-z@mail.ru, а то я всю бошку уже сломал. Выкидывать кассу не хочется, уже и обновлял ей прошивку и в налоговой зарегистрировал, и время жалко свое, которое на нее убил, хочется добить вопрос. Поддержка штрих-м ссылается на некое "спец. ПО", но не указывает ни название этого ПО ни ссылок на него, в общем очень странно всё!

Дмитрий:
На сколько я понимаю, чтобы работать с элвес-мф как с фискальником через драйвер штриха его надо подключить через wifi по tcp, по шнурку не будет работать. По шнурку только через его микроконфиг программировать можно.
Прошивки 2045 не достаточно, нужно чтобы была соотвественно прошита плата wifi еще (по от 13.02.2019) ибо она и отвечает за функции фискальника. Кроме того поддержка работы с драйвером ограниченная, те работают не все функции (например проверка связи выдает ошибку 93 таблица не определена, при пробитии сумм, сумму нужно указывать в копейках, те. чтобы пробить 10руб на печать надо посылать 1000)

IronStark:

--- Цитата: Дмитрий от 13 Марта 2019, 13:14:19 ---работать с элвес-мф как с фискальником через драйвер штриха ... через wifi по tcp, по шнурку не будет работать.

--- Конец цитаты ---

Я вроде это тоже начал понимать. Попробовал через программу "Тест драйвера ФР 4.14" (сам драйвер установлен и зарегистрирован в реестре, версия 4.14.0.417), но при аналогичном указании способа связи по TCP и ip адреса программа просто зависает в попытках связаться с кассой на бесконечное количество времени. Параметры связи по TCP точно правильные (проверенные в программе MicroCFG).


--- Цитата: Дмитрий от 13 Марта 2019, 13:14:19 ---По шнурку только через его микроконфиг программировать можно.

--- Конец цитаты ---

Через микроконфиг можно программировать таблицы данных вообще без шнурка, также через Wi-Fi, указав ip адрес кассы в сети. Шнурок по сути вообще нафиг не нужен как я уже понял. Зря со шнурком долбался, особенно из-за внутренней инверсии сигналов Rx и Tx в самой кассе. Ну да х... с ним, лишь бы дело дальше пошло...


--- Цитата: Дмитрий от 13 Марта 2019, 13:14:19 ---Прошивки 2045 не достаточно, нужно чтобы была соотвественно прошита плата wifi еще (по от 13.02.2019) ибо она и отвечает за функции фискальника.

--- Конец цитаты ---

Эту спец.прошивку нужно клянчить у поддержки Штрих-М или скачать на их сайте можно где-то? Я просто не находил там прошивок вообще. Они (поддержка) и инструкции по перепрошивке и ссылки на прошивки держать в гуглодокументах и на яндексдисках всяких... вообще странные приколы у тех.поддержки....


--- Цитата: Дмитрий от 13 Марта 2019, 13:14:19 ---Кроме того поддержка работы с драйвером ограниченная, те работают не все функции (например проверка связи выдает ошибку 93 таблица не определена, при пробитии сумм, сумму нужно указывать в копейках, те. чтобы пробить 10руб на печать надо посылать 1000)

--- Конец цитаты ---

С учетом ограничений у меня получится изменить название товара или товарной группы в памяти ККТ? И затем вывести на фискализацию? (имеется ввиду закрытие чека с постановкой в очередь на отправку в ОФД)

Sorter:
https://clck.ru/FMH66

Ermol:
Прошили кассу прошивкой 2045 + прошили плату вай-фай, в микроцфг касса находится по айпи, а
в драйвере ФР пишет -8 сокет ерор.
В верхней ссылке есть:
08.Сервис - SD-карта - Загрузить файл прошивки на SD-карту - выбрать файл прошивки (13.02.2019).
У нас 08 таблица это "Зарезервировано". И разве есть в элвесе слот для сд карты?
Прошивка от 13.02.19 через сом заливается, но касса становится кирпичом.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Произошла ошибка благодарности
Думаю...
Перейти к полной версии