Главная категория > Ремонт

Дохнут аккумуляторы

(1/2) > >>

pal888:
На кассах Акси-5ф стоят сборки из 2-х акков 18650. С некоторых пор начали выходить из строя, было даже на новой кассе. осле анализа выяснилось, что выходит из строя плата защиты. Она с обратной связью, видимо контроллер перестает видеть сигнал с кассы и не подключает акк на заряд. Есно акк дохнет. Сами банки зачастую нормальные и если восстановить заряд, то еще послужат. У китайцев не смог найти такие платы защиты. Кстати похоже такие же акки стоят на Атол Сигма 7. Но цены на них заоблачные: на Атол - около 1500 руб., на Акси вообще 1900 руб. И все это вместо того, чтобы заменить плату ценой 50-100 руб. кто что подскажет? Фото в прицепе.

dipol:
Если напряжение на акб падает ниже 3.2 вольт, то контроллер заряда-разряда,( который Вы называете плата защиты), не даёт заряжать  акб. Контроллер заряда-разряда редко выходит из строя по моему опыту, скорее банки не алё. Я на лабораторном БП выставляю  7.4 вольта, ток около 1 ампера и расталкиваю акб до 3.2 вольт где=то обычно 1-2 минуты и в штатный прибор. Должна пойти зарядка от штатного прибора.

Сергей Бар:
Есть статистика сколько он после пинка протягивает ?

dipol:

--- Цитата: Сергей Бар от 30 Августа 2021, 20:11:25 ---Есть статистика сколько он после пинка протягивает ?

--- Конец цитаты ---

Статистики нет и быть не может. Попробую проще. Литие-ионные акб устроены так,что если заряд акб по каким=либо причинам опустился ниже критических 3-3,2 вольт, то контроллер заряда-разряда не даст зарядить акб от штатного зарядника. Этот же контролер следит, что бы в процессе работы ККМ заряд акб не опускался ниже этих критических 3,2 вольт. Пинок я даю, чтобы он хоть как бы начал заряжаться от штатного прибора( в нашем случае от ККМ). А дальше срок службы акб зависит в основном от качества и состояния банок(каждой в отдельности и всех вместе). У меня на работе есть  анализатор акб Cadex, штука дорогая ,но офигительная. 4 часа тестирования и он расскажет про акб всё:остаточную ёмкость, внутреннее сопротивление и тд. В моей конторе правило, если остаточная ёмкость акб ниже 80%, то утилизация.

pal888:

--- Цитата: dipol от 30 Августа 2021, 17:23:10 ---Если напряжение на акб падает ниже 3.2 вольт, то контроллер заряда-разряда,( который Вы называете плата защиты), не даёт заряжать  акб. Контроллер заряда-разряда редко выходит из строя по моему опыту, скорее банки не алё. Я на лабораторном БП выставляю  7.4 вольта, ток около 1 ампера и расталкиваю акб до 3.2 вольт где=то обычно 1-2 минуты и в штатный прибор. Должна пойти зарядка от штатного прибора.

--- Конец цитаты ---

Не буду ввязываться в полемику относительно терминологии, об этом хорошо написано здесь http://electro-shema.ru/chertezhi/how-to-protect-li-ion.html#dw01
Замеряю напряжение на каждой банке -3,7-3,8 в, а заряд не идет.Ставлю исправный акк - заряд идет норм. Эта история началась примерно 3-4 месяца назад, сначала акк недозаряжается, потом вообще перестает заряжаться. На плате микросхема контроллера обозначена 20N8. Даташит не находится. И схемы такой платы пока не нашел.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Произошла ошибка благодарности
Думаю...
Перейти к полной версии