Главная категория > Радиосвязь

ZX - spectrum его клоны и все все все

(1/5) > >>

RDM:
А в 93 у меня появилось вот ЭТО, что изменило жизнь навсегда...Сколько ночей проведено за ним, освоен BASIC, ассемблер Z80, месяца 3-4 писал "справочник по транзисторам" на ассемблере,с поиском и выводом распиновки на экран,  эх все пошло прахом...

vvm:

--- Цитата: RDM от 09 Марта 2017, 19:57:28 ---А в 93 у меня появилось вот ЭТО, что изменило жизнь навсегда...Сколько ночей проведено за ним, освоен BASIC, ассемблер Z80, месяца 3-4 писал "справочник по транзисторам" на ассемблере,с поиском и выводом распиновки на экран,  эх все пошло прахом...

--- Конец цитаты ---

Вот ЭТО я собирал сам, плату купил на Митьке в Москве. 48 спекки.
А еще мы мутили Орион 128, 256, 512 ... Нарисовали с друганом для него ОС на основе СР/М -
с многозадачностью, программными и аппаратными прерываниями, музыкой на ямахе )
Впрочем, долго писать ... Альтаир-ДОС 3.0 называлось.

RDM - недокументированные команды Z80 поди тоже знаешь ? ))))

Кстати, спекки вполне так жив
http://zx-pk.ru

Newkid:
В 93 я все лето отработал мойщиком машин, чтобы купить вот такой аппарат, правда был он не красным а белым.


RDM:

--- Цитировать ---RDM - недокументированные команды Z80 поди тоже знаешь ? ))))

--- Конец цитаты ---
Вот сейчас напрягся, и...ничего не помню применял точно, для экономии места памяти, при организации задержек, еще чего то там.

vvm:

--- Цитата: RDM от 09 Марта 2017, 20:09:38 ---
--- Цитировать ---RDM - недокументированные команды Z80 поди тоже знаешь ? ))))

--- Конец цитаты ---
Вот сейчас напрягся, и...ничего не помню применял точно, для экономии места памяти, при организации задержек, еще чего то там.

--- Конец цитаты ---

Работа с частями индексных регистров, например
Недокументированные команды

При использовании 8-разрядной шины данных непосредственно можно реализовать только 25 6 ко-
дов команд (28=256). Остальные 440 (696-256) кодов команд Z80 являются двухбайтными — первым
байтом кода в них стоит один из четырех префиксов: #СВ, #DD, #ED, #FD*. Следовательно, кроме
описанных 696 кодов команд возможно составить еще много вариантов «неучтенных» кодов. Выпол-
нение некоторых из них может привести к вполне осмысленным результатам. Эти коды составляют
так называемые недокументированные команды. В фирменных описаниях процессора эти команды не
приводятся, однако многие программисты пользуются ими: иногда для удобства, иногда из сооб-
ражений секретности (отладчики обычно «не берут» такие команды), иногда для позы, мол, по-
смотрите, какой я умный.

Чаще всего применяются недокументированные команды, работающие с частями индексных регист-
ров как с 8-разрядными регистрами общего назначения. Эти регистры, верней, части регистров
обозначаются IXh, 1X1 (старший и младший байты регистра IX) и IYh, IY1 (старший и младший
байты регистра IY).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Произошла ошибка благодарности
Думаю...
Перейти к полной версии