Главная категория > Радиосвязь

ZX - spectrum его клоны и все все все

<< < (3/5) > >>

vvm:

--- Цитата: RDM от 09 Марта 2017, 20:26:44 ---У меня вот "учебник" был. Еще ZX РЕВЮ  :'(
До сих пор поражаюсь, КАК в 32 кбайтах (+16 ПЗУ) делали "шедевры".

--- Конец цитаты ---

Хуя ты загнал. На пикче Скорпион 256. Никак не 32 кб. А еще были монстры
АТМ - можно в Радио так 93 года посмотреть. Они там рекламу гнали.
Прицепили клаву от PC, еще какую то херню. И уже тогда железо делали на ПЛМ (погугли, что это).

RDM:

--- Цитировать ---Хуя ты загнал. На пикче Скорпион 256.
--- Конец цитаты ---
Да это просто для понтов была картинка, там все работало даже на 16 к версии.
Потом прикупил "СПАРК128" с 2 дисководами 5,25, принтер STAR матричный, а он сука русского шрифта не имел, пришлось потеть, написать типа драйвер принтера на tasm-е который брал код буквы и в графическом режиме загружал в принтер...

vvm:

--- Цитата: RDM от 09 Марта 2017, 20:37:23 ---
--- Цитировать --- А вам слабо ?
--- Конец цитаты ---
Не...у меня мозгов хватило только, "старый" индикатор на ЭКР2102 "запустить" , через ВВ55, по прикалывался над коллегами и клиентами. Вставишь прошивку в ккм а там на индикаторе ПРИВЕТ ВАСЯ.. ;D

--- Конец цитаты ---

Меня в технаре хватило, чтобы ввести в ступор молоденькую училку по информатике.
Дали нам стенд на ВМ80, и с 7 сегментными индикаторами.
Типа, вот вводите коды в асме, а биос стенда покажетЬ результать ...
Ну я и ввел. Программу в цикле, которая копировала память ОЗУ с адреса 0 в адрес 1 (копирование) и т.д. Счетчик цикла был FFFF
В результате все 64 кб заполнились одинаковой константой, все это дело попало и на адресацию
внешних девайсов (подозреваю, что то же ВВ55). В результате на индикаторах отобразился дикий бред,
как я и ожидал. А училка с благоговением спрашивала - а как ты запрограммировал индикаторы ?

RDM:

--- Цитировать ---Меня в технаре хватило, чтобы ввести в ступор молоденькую училку по информатике.
Дали нам стенд на ВМ80, и с 7 сегментными индикаторами.
--- Конец цитаты ---

Вот, откопал свою дипломную работу в технаре...С друганом делали...Самый прикол, сейчас запустил тесты там...пройти не смог. ;D

AndrY666:
А я был тогда мелким и просил денди(94год вроде, может чуть позже), но мне купили PROFI (Spectrum128).
С дисководом 5.25, отец его в системник собрал.
У него часто дохла память, как помню стояла в кроватях специально для быстрой замены.

   
Это было так круто, прям видео, по сравнению с компьютерным классом с "электроникой" в школе.
На в бейсике 128 мелодии(микруха Ямаха стерео) писал и на магнитофон записывал. рисовал полет на луну:)), тесты всякие, ассемблер(но мне это нудно тогда казалось)

И тогда же начался "коммерческий" ремонт. Китайские приставки с другом паяли, провода, джойстики.
И ПЕРВЫЙ СХЕМНЫЙ:)) ремонт:
с электроникой в голове было еще туговато, НО:
взяли в ремонт 2 приставки, у них обычно две стандартных платы было (TV/AV  и плата с процем). Далее наверное понятно :)))
1 ремонт. + 1 диагностика:)))
Через год у каждого по приставке, но тогда уже детали научились менять. Когда отец у меня ее просек, в форточку выкинул:)) Нехрен телик сажать.
И игры бывают полезны:))

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Произошла ошибка благодарности
Думаю...
Перейти к полной версии