Главная категория > Наука

Ученые доказали «правило пяти секунд»

(1/4) > >>

vvm:
Профессор Астонского университета в Бирмингеме (Великобритания) Энтони Хилтон (Anthony Hilton) доказал правдивость так называемого правила пяти секунд. Об этом пишет газета The Independent.

Согласно данному «правилу», упавшие на землю или пол продукты можно безопасно есть, если они были подняты в течение пяти секунд. Это якобы связано с тем, что любые микробы, которые смогут перейти на упавшую еду за это время, будут в столь малом количестве, что их легко разрушит желудочная кислота.


«Очевидно, что нельзя употреблять в пищу еду, на которой виден слой грязи. Но с научной точки зрения, если видимых признаков загрязнения нет, то шанс попадания на еду вредных бактерий за несколько секунд очень мал», — пояснил Хилтон.


При этом он все же оговаривается, что риск при употреблении пищи с земли есть: «Это не означает, что микробы никак не могут переместиться с пола на упавшую еду».

Хилтон также провел опрос среди двух тысяч людей, 79 процентов из которых отметили, что не гнушаются есть упавшие продукты и хотя бы раз делали это.

https://lenta.ru/news/2017/03/15/5seconds/

drfaust:
В детстве кусок хлеба, полит чаем, посыпан сах. песком и на улицу. Сколько раз эти куски хлеба, яблоки и т.п. валялись в грязи и спокойно съедались - даже поноса небыло.
А яблоки и груши - их разве кто-то мыл? Залетел в соседский сад, набрал с земли опадышей и быстрее удирать(чужое-то оно всегда вкуснее ;) )

vvm:
Хлеб с чаем и песком ... Гламурно как то. У меня хлеб, подсолнечное масло, соль.

Newkid:
Да все зависит в большей степени от иммунитета, я в детстве в деревне яблоки с земли ел максимум протирал полом майки или рубахи.

drfaust:

--- Цитата: Newkid от 15 Марта 2017, 17:59:43 ---Да все зависит в большей степени от иммунитета, я в детстве в деревне яблоки с земли ел максимум протирал полом майки или рубахи.

--- Конец цитаты ---
Так иммунитет и берётся как раз с детства. Если мой брательник никогда в детстве не видел парного молока, так и сейчас этой 100кг туше налей обычного, пастеризованного+ультракипячёного молока стакан - с очка не слезет. Если бы я вырос в "стерильном" городе, а не в деревне, то и сейчас уже давно тысяча и одна болячек в пузе была, особенно учитывая какое пойло и в каком кол-ве бухаю.
Сейчас же абсолютно без разницы что жрать - всё перевариваю(ну разве что селёдку/огурцы с молоком не пробовал).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Произошла ошибка благодарности
Думаю...
Перейти к полной версии