Главная категория > Windows

В НИИ овцеводства и козоводства разработали «убийцу» Windows

(1/2) > >>

vvm:
В НИИ овцеводства и козоводства разработали «убийцу» Windows



Специалисты ставропольского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства разработали собственную операционную систему Ivan OC. Она уже установлена почти на всех компьютерах в НИИ, пишет don24.

Заведующий лабораторией информационных технологий института Денис Белов поведал, что главной причиной появления собственной ОС стала стратегия импортозамещения. Название было выбрано с целью создания узнаваемого во всем мире бренда, при этом отражающего то, что разработка родом из России.

«Мало кто знает, но когда вы устанавливаете Windows 10, в пользовательском соглашении прописано условие, что все ваши персональные данные могут напрямую передаваться в офис Microsoft. В сегодняшних условиях это неприемлемо, при том что ряд информационных систем работает только на Windows. В том числе государственные программы, связанные с бюджетом, закупками и передачей данных. Поэтому появление отечественной операционной системы — актуальная потребность на сегодняшний день», — рассказал Белов.

Отмечается, что на разработку системы ушло пять лет и 40 миллионов рублей. При этом Ivan ОС является модифицированной версией Linux. Сотрудники НИИ овцеводства и козоводства уверены в том, что первыми клиентами программы могут стать государственные и частные предприятия. В будущем разработчики представят логотип Ivan ОС.


https://lenta.ru/news/2017/05/19/ivan_os/

got10:
Молодцы! Помнится некий ребёнок доказал, что любой школьник может сам собрать собственный дистрибутив Лиункс.

RDM:
При всем уважении к этим ребятам, и вообще к линукс, это очередной громкий "пшик", сколько их уже "нарисовали", этих Отечественных осей.....на базе линукса.
ИМХО, Бил Гейтс сам заинтересован в пиратстве своей системы, думаю он может одним щелчком мыши, заблокировать все пиратки, но не делает этого.
Потому, что этим он сажает на иглу Win все больше и больше пользунов. 

vvm:

--- Цитата: RDM от 19 Мая 2017, 19:15:56 ---При всем уважении к этим ребятам, и вообще к линукс, это очередной громкий "пшик", сколько их уже "нарисовали", этих Отечественных осей.....на базе линукса.
ИМХО, Бил Гейтс сам заинтересован в пиратстве своей системы, думаю он может одним щелчком мыши, заблокировать все пиратки, но не делает этого.
Потому, что этим он сажает на иглу Win все больше и больше пользунов.

--- Конец цитаты ---

Саша, сам то на что подсажен ? )

RDM:
Грешен, на Win сижу :-[  Одно время, шеф нас разъебал с не лицензионными ОС на рабочих компах, я плюнул, поставил Убунту, так все, зашибись, картинки тексты, но с прогами кассовой тематики, начинались бубны. В итоге, "стрясли" с него кому лицензию, кому б/у ноут с лицухой XP.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Произошла ошибка благодарности
Думаю...
Перейти к полной версии